Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.070 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 756 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0997.8888.211
Kapellen2.6261.2941.332
Pont2.5601.4711.089
Veert5.4472.6912.756
Hartefeld1.793885908
Vernum1.031538493
Walbeck4.6072.2642.343
Lüllingen907477430
Summe35.07017.50817.562
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3381.7071.631
11 - 203.3841.7801.604
21 - 304.1472.2241.923
31 - 404.4142.3212.093
41 - 504.4982.2872.211
51 - 606.0453.0083.037
61 - 755.9502.8743.076
76 und mehr3.2941.3071.987

Stand: 30.09.2019 Quelle: eigene Zahlen