Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.008 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 759 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0557.8728.183
Kapellen2.6681.3221.346
Pont2.4751.3911.084
Veert5.4852.7202.765
Hartefeld1.802898904
Vernum1.024528496
Walbeck4.6072.2772.330
Lüllingen892472420
Summe35.00817.48017.528
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.2731.6731.600
11 - 203.3501.7511.598
21 - 304.0642.1881.876
31 - 404.3992.3282.071
41 - 504.3662.2042.162
51 - 606.0963.0333.063
61 - 756.1422.9803.162
76 und mehr3.3191.3231.996

Stand: 31.10.2020 Quelle: eigene Zahlen