Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.057 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 793 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0457.8798.166
Kapellen2.6061.2811.325
Pont2.5351.4341.101
Veert5.5012.7252.776
Hartefeld1.806910896
Vernum1.036541495
Walbeck4.6172.2712.346
Lüllingen911476435
Summe35.05717.51717.540
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3591.7451.614
11 - 203.4671.7961.671
21 - 304.1692.2621.907
31 - 404.2902.2462.044
41 - 504.6632.3602.303
51 - 605.9992.9993.000
61 - 755.8452.8183.027
76 und mehr3.2651.2911.974

Stand: 31.01.2019 Quelle: eigene Zahlen