Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.138 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 763 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0437.8698.174
Kapellen2.6211.2921.329
Pont2.6081.5071.101
Veert5.4842.7112.773
Hartefeld1.802895907
Vernum1.031538493
Walbeck4.6372.2752.362
Lüllingen912477435
Summe35.13817.56417.574
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3271.7071.620
11 - 203.4371.7811.656
21 - 304.1912.2751.916
31 - 404.3442.2902.054
41 - 504.5922.3362.256
51 - 606.0423.0183.024
61 - 755.9202.8623.058
76 und mehr3.2851.2951.990

Stand: 31.05.2019 Quelle: eigene Zahlen