Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.968 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 762 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.1427.9138.229
Kapellen2.6261.3011.325
Pont2.4391.3591.080
Veert5.4822.7122.770
Hartefeld1.804900904
Vernum1.009521488
Walbeck4.5782.2732.305
Lüllingen888463425
Summe34.96817.44217.526
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3711.7451.626
11 - 203.2741.7121.561
21 - 303.9422.1381.804
31 - 404.4752.3282.147
41 - 504.2472.1562.091
51 - 605.9972.9633.034
61 - 756.3643.0753.289
76 und mehr3.2991.3251.974

Stand: 01.10.2021 Quelle: eigene Zahlen