Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.509 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 746 mit Nebenwohnsitz.

 

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.4198.0378.382
Kapellen2.5421.2661.276
Pont2.6811.5751.105
Veert5.5572.7582.799
Hartefeld1.788887901
Vernum1.009523486
Walbeck4.6192.2862.333
Lüllingen894457437
Summe35.509 (1)17.78917.719

(1) Gesamt enthält 1 Person(en) zum Geschlecht `Divers`

Stand: 30.11.2022 Quelle: eigene Zahlen