Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.928 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 759 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0507.8608.190
Kapellen2.6231.2891.334
Pont2.5101.4331.077
Veert5.4492.6972.752
Hartefeld1.798899899
Vernum1.026536490
Walbeck4.5722.2452.327
Lüllingen900475425
Summe34.92817.43417.494
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.2871.6811.606
11 - 203.3501.7491.601
21 - 304.0582.1961.862
31 - 404.4112.3332.078
41 - 504.4312.2482.183
51 - 606.0743.0203.054
61 - 755.9992.8913.108
76 und mehr3.3181.3162.002

Stand: 31.03.2020 Quelle: eigene Zahlen