Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.777 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 736 mit Nebenwohnsitz.

 

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.5258.1118.414
Kapellen2.7041.3401.364
Pont2.7031.6061.095
Veert5.5572.7672.790
Hartefeld1.774887887
Vernum1.016540476
Walbeck4.5842.2642.320
Lüllingen914466448
Summe35.777(1)17.98117.794

(1) Gesamt enthält 1 Person(en) zum Geschlecht `Divers`

Stand: 31.01.2024 Quelle: eigene Zahlen