Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.894 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 777 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0667.8648.202
Kapellen2.6141.2901.324
Pont2.4311.3621.069
Veert5.4822.7232.759
Hartefeld1.799896903
Vernum1.015519496
Walbeck4.5932.2702.323
Lüllingen894469425
Summe34.89417.39317.501
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3071.6941.613
11 - 203.2821.7201.561
21 - 304.0002.1581.842
31 - 404.4162.3072.109
41 - 504.3192.1762.143
51 - 606.0613.0233.038
61 - 756.2082.9963.212
76 und mehr3.3021.3191.983

Stand: 28.02.2021 Quelle: eigene Zahlen