Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.973 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 762 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0527.8618.191
Kapellen2.6221.2901.332
Pont2.5311.4481.083
Veert5.4642.7062.758
Hartefeld1.785883902
Vernum1.030536494
Walbeck4.5822.2512.331
Lüllingen907480427
Summe34.97317.45517.518
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3211.7001.621
11 - 203.3451.7681.577
21 - 304.1062.1991.907
31 - 404.3922.3122.080
41 - 504.4812.2702.211
51 - 606.0673.0213.046
61 - 755.9742.8823.092
76 und mehr3.2871.3031.984

Stand: 30.11.2019 Quelle: eigene Zahlen