Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.107 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 778 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0317.8648.167
Kapellen2.6341.2961.338
Pont2.5801.4771.103
Veert5.5002.7222.778
Hartefeld1.800903897
Vernum1.031538493
Walbeck4.6132.2652.348
Lüllingen918478440
Summe35.10717.54317.564
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3481.7231.625
11 - 203.4671.8011.666
21 - 304.1602.2581.902
31 - 404.3202.2702.050
41 - 504.6332.3562.277
51 - 606.0263.0073.019
61 - 755.8692.8313.038
76 und mehr3.2841.2971.987

Stand: 31.03.2019 Quelle: eigene Zahlen