Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.072 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 761 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0307.8548.176
Kapellen2.6121.2841.328
Pont2.5851.4941.091
Veert5.4702.7012.769
Hartefeld1.805890915
Vernum1.037540497
Walbeck4.6252.2732.352
Lüllingen908476432
Summe35.07217.51217.560
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3361.7061.630
11 - 203.4041.7821.622
21 - 304.1742.2561.918
31 - 404.3622.2892.073
41 - 504.5262.2962.230
51 - 606.0603.0283.032
61 - 755.9392.8623.077
76 und mehr3.2711.2931.978

Stand: 31.07.2019 Quelle: eigene Zahlen