Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.935 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 774 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0897.8828.207
Kapellen2.5991.2851.314
Pont2.4441.3571.087
Veert5.4952.7202.775
Hartefeld1.812905907
Vernum1.019522497
Walbeck4.5862.2712.315
Lüllingen892463429
Summe34.93517.40517.530
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3181.6981.620
11 - 203.2961.7321.563
21 - 304.0012.1641.837
31 - 404.4432.3182.125
41 - 504.2912.1542.137
51 - 606.0283.0053.023
61 - 756.2473.0063.241
76 und mehr3.3121.3281.984

Stand: 04.05.2021 Quelle: eigene Zahlen