Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.940 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 777 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.1037.8968.207
Kapellen2.6091.2881.321
Pont2.4371.3521.085
Veert5.4962.7272.769
Hartefeld1.813905908
Vernum1.008517491
Walbeck4.5762.2712.305
Lüllingen898467431
Summe34.94017.42317.517
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3311.7211.610
11 - 203.2951.7221.572
21 - 303.9752.1581.817
31 - 404.4582.3202.138
41 - 504.2662.1452.121
51 - 606.0293.0023.027
61 - 756.2953.0363.259
76 und mehr3.2911.3191.972

Stand: 02.07.2021 Quelle: eigene Zahlen