Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.924 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 760 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0127.8368.176
Kapellen2.6261.2881.338
Pont2.5241.4361.088
Veert5.4592.7082.751
Hartefeld1.798903895
Vernum1.025536489
Walbeck4.5842.2612.323
Lüllingen896472424
Summe34.92417.44017.484
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.2731.6711.602
11 - 203.3311.7371.593
21 - 304.0692.2171.852
31 - 404.4102.3242.086
41 - 504.3732.2202.153
51 - 606.1163.0403.076
61 - 756.0352.9173.118
76 und mehr3.3181.3142.004

Stand: 30.06.2020 Quelle: eigene Zahlen