Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.363 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 737mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.3388.0158.323
Kapellen2.6231.2971.326
Pont2.6411.5401.100
Veert5.4932.7192.774
Hartefeld1.800896904
Vernum1.001513488
Walbeck4.5752.2712.304
Lüllingen892455437
Summe35.363 (1)17.70617.656
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.4251.7621.663
11 - 203.333 (1)1.7561.576
21 - 303.9232.1571.766
31 - 404.6272.4002.227
41 - 504.2552.2052.050
51 - 605.9972.9623.035
61 - 756.5463.1803.366
76 und mehr3.2571.2841.973

(1) Gesamt enthält 1 Person(en) zum Geschlecht `Divers`

Stand: 31.05.2022 Quelle: eigene Zahlen