Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 35.074Einwohner mit Hauptwohnsitz und 795 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0367.8468.190
Kapellen2.6341.2991.335
Pont2.5101.4251.085
Veert5.5082.7252.783
Hartefeld1.803905898
Vernum1.027535492
Walbeck4.6342.2832.351
Lüllingen922483439
Summe35.07417.50117.573
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3361.7351.601
11 - 203.4921.8081.684
21 - 304.1732.2441.929
31 - 404.2892.2382.051
41 - 504.6902.3812.309
51 - 605.9892.9873.002
61 - 755.8352.8213.014
76 und mehr3.2701.2871.983

Stand: 30.11.2018 Quelle: eigene Zahlen