Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.899 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 764 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.1107.9048.206
Kapellen2.6351.3071.328
Pont2.4581.3571.101
Veert5.4932.7172.776
Hartefeld1.792891901
Vernum1.002520482
Walbeck4.5362.2512.285
Lüllingen873452421
Summe34.89917.39917.500
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.4011.7451.656
11 - 203.2521.7121.539
21 - 303.8582.0931.765
31 - 404.4852.3212.164
41 - 504.2412.1702.071
51 - 605.9922.9583.034
61 - 756.4013.0973.304
76 und mehr3.2701.3031.967

Stand: 31.12.2021 Quelle: eigene Zahlen