Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.936 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 766 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0517.8558.196
Kapellen2.6161.2861.330
Pont2.5181.4411.077
Veert5.4642.7082.756
Hartefeld1.782883899
Vernum1.023533490
Walbeck4.5822.2472.335
Lüllingen900476424
Summe34.93617.42917.507
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.3211.7041.617
11 - 203.3481.7601.588
21 - 304.1032.1951.908
31 - 404.3842.3052.079
41 - 504.4632.2572.206
51 - 606.0553.0183.037
61 - 755.9732.8863.087
76 und mehr3.2891.3041.985

Stand: 31.12.2019 Quelle: eigene Zahlen