Inhalt

Bevölkerung

Schild mit Aufschrift: LebensalterGeldern hat insgesamt 34.996 Einwohner mit Hauptwohnsitz und 757 mit Nebenwohnsitz.

Es folgt eine genaue Aufteilung nach den Ortschaften sowie der Altersstruktur.

Einwohnerstruktur nach Ortschaften
OrtschaftEinwohner gesamtmännlichweiblich
Geldern16.0507.8718.179
Kapellen2.6401.3011.339
Pont2.5051.4181.087
Veert5.4762.7082.768
Hartefeld1.800897903
Vernum1.030535495
Walbeck4.5982.2702.328
Lüllingen897473424
Summe34.99617.47317.523
Einwohnerstruktur nach Altersgruppen
AltersstrukturEinwohner gesamtmännlichweiblich
0 - 103.2911.6821.609
11 - 203.3441.7421.601
21 - 304.0912.2121.879
31 - 404.4022.3262.076
41 - 504.3422.1942.148
51 - 606.1253.0523.073
61 - 756.0982.9533.145
76 und mehr3.3041.3121.992

Stand: 31.08.2020 Quelle: eigene Zahlen